Дано: угол ACB-90 угол, угол DCB-50 градусов, СD - высота.

найдите угол А и В

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 17:13
    0
    Угол B = 40 градусов.

    Угол А = 50 градусов.

    Нужно объяснение?

    1) Угол ACD = 90 градусов - 50 градусов = 40 градусов.

    2) Углы ADC и CDB = 90 градусов (т. к. CD - высота)

    3) Мы знаем, что сумма острых углов прямоугольного треугольника = 90 градусов.

    Угол A = 90 градусов - угол ACD = 90 - 40 = 50 градусов.

    4) Угол B = 90 - угол DCB = 90 - 50 = 40 градусов.

    Ответ: A = 50 гр., B = 40 гр ...