Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC известно, что угол ACB=59 градусов и угол CAB=80 градусов. найдите угол DCB. ответ дайте в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:31
    0
    Рассмотрим равнобедренный треугольник ADC

    угол ADC = DCA

    Если угол А = 80 градусов, то углы ADC и DCA = (180-80) / 2; DCA = 50 градусам

    Чтобы найти угол DCB надо из угла BCA вычесть угол DCA

    59-50=9 градусам

    Вроде так ...