Помогите

1) Средняя иния трапеции равна 10, а одна с основ 2. Найти вторую основу трепеции.

2) Медиана проведена и гипотенузе прямоугольного треугольника равна 10 и делит прямой угол в соотношении как 1:2. Найти гипотенузу треугольника и его наименьшую линию.

3) В прямоугольной трапеции. большая бокавая сторона = 15. вписан круг. Найти радиус круга, если периметр трапеции равен 50

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 20:17
    0
    1. Средняя линия - полусумма оснований:

    2+x/2=10;

    2+х=20

    х=18 (см).

    2. Медиана, проведенная к гипотенузе в два раза меньше ее, следовательно c = 2m = 2*10=20 (см). Раз прямой угол поделен в отношении 2:1, то это 30 и 60 градусов. Один из треугольников получится равносторонним, т. е. один из катетов = 10 см, а т. к. он лежит против меньшего угла, то он и является меньшим.

    3. Если в трапецию вписана окружность, то суммы противоположных сторон равны, следовательно, a+b+c+d = 50; с+d = 25; 15+х=25; х = 10 (см)

    Это боковая сторона прям. трапеции, значит она равна высоте, радиус окружности в два раза меньше высота, т. е. равен 5 см.