Высота прямоугольного треугольника разделяет на две треугольник. 1-го треугольника выписанные круга радиус равно на 1. а второго треугольника радиус выписанный круг равен на 2. на сколько равен данный треугольника радиус выписанный круг

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 02:51
    0
    Ну, все три треугольника подобны между собой. Поэтому

    r2/r1 = b/a;

    r/r1 = c/a;

    то есть, если построить треугольник со сторонами r1, r2, r, то он тоже будет подобен исходному.

    откуда r^2 = r1^2 + r2^2 = 5; r = √5;