Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно, что угол CAB=95 и угол ACB=71. Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 01:34
    0
    Треугольник ACD равнобедренный т. к AD=AC; 180-95=85; 85:2=42.5 см значит угол DCB = 71-42.5 = 28.5
  2. 25 июля, 04:10
    0
    Треугольник ДАС - равнобедренный ⇒ его углы при основании равны.

    <АДС=<ДСА ⇒ (180-80) : 2=50 тогда <ДСВ=<АСВ-<АСД=59-50=9.