разность диагоналей равна 10 см. а его периметр равен 100 см. найдите диагонали ромба

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 10:15
    +1
    1. Сторона ромба равна 100:4=25 (см), так как все стороны у ромба равны.

    2. Ромб диагоналями делится на 4 равных прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них.

    Обозначим один катет через х см, тогда второй равен х+5 см. Используя теорему Пифагора, составляем уравнение:

    х² + (х+5) ² = 25²

    х² + х² + 10 х + 25 = 625

    2 х² + 10 х - 600 = 0

    Д=100+4800=4900

    х1 = - 20 - не подходит под условие задачи

    х2 = 15

    15 см - один катет

    15+5=20 (см) - второй катет

    3. Каждая диагональ вдвое больше соответствующего катета.

    d1 = 2·15 = 30 (см)

    d2 = 2·20 = 40 (см)

    Ответ. 30 см, 40 см.