Геометрия 7 ой класс.

Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, равна 7,6 см, а боковая сторона треугольника равна 15,2 см. Найдите углы этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:04
    0
    Треугольник АВС, где АС-основание, ВН-высота, при проведении которой образовался прямоугольный треугольник АНВ с прямым углом Н.

    ВН и АН-катеты,

    АВ-гипотенуза. т. к. 7,6 : 15,2 = 1 : 2 следовательно угол А, лежащий против высоты ВН будет равен 30 градусам,

    половина угла В равна 90-30=60 градусов следоветельно В=60*2=120. т. к. треугольник АВС-равнобедренный, то углы при основании равны,

    т. е. угол А = углу С = 30 градусам