углы при основании одного равнобедренного треугольника равны углам приоснови второго равнобедренного ттрикутника, Боковая сторона и основание первого треугольника равны соответственно 15 см и 18 см, а высота другого треугольника проведенная к основанию - 24 см. Чему равна париметр второго треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:07
    0
    Нужно найти высоту первого треугольника.

    Она равна корню квадратному из разности квадрата одной стороны и квадрата половины основания.

    h1^2=15^2-9^2

    h1^2=144

    h1=12

    Если высота второго треугольника 24, то коэффициент подобия 24/12=2

    Значит сторона второго равна 15*2=30

    а основание 18*2=36

    периметр второго треугольника

    p=36+30+30=96