Привет нужно решить задачу. стороны прямоугольника меньше его диоганали на 4 см и 8 см соответственно. а) найдите площадь прямоугольника. б) найдите площадь квадрата, пиримерт которог равен пириметру прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 15:50
    0
    а) пусть х=длина диагонали, тогда х-4=длина одной стороны и х-8=длина другой стороны.

    так как диагональ прямоугольника разбивает его на два равных прямоугольных треугольника, то получаем что диагональ прямоугольника-это гипотенуза прямоугольного треугольника, а две стороны прямоугольника-это катеты прямоугольного треугольника.

    По теореме Пифагора получаем

    (x-8) ^2 + (x-4) ^2=x^2

    x^2-24x+80=0

    (x-20) (x-4) = 0

    Откуда x=20 и x=4. x=4 не подходит так как тогда длина одной стороны равна 0, а другой отрицательна. Значит длина диагонали равна 20 а стороны 16 и 12 соответственною

    Значит площадь равна 16 см*12 см=192 см^2

    б) пусть длина стороны квадрата=х тогда 4 х=192

    Значит длина стороны квадрата равна 48 см

    и тогда площадь квадрата равна (48 см) ^2=2304 см^2