Дано: треугольник ABC прямоугольный, DC=18 см, BD=24 см. Найти : AB и cos угла a

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 17:43
    0
    1. треуг. BDC-прямоугольный по теорем Пифагора BC2=CD2+BD^2, BC2=18^2+24^2

    BC2=324=576=900, BC=30

    2. треуг. ABC подобен BDC (по 2 углам), значитAB/BD=BC/DC=AC/BC,

    AB/24=30/18, AB=40

    3. треуг. ABC - прямоуг, пт теореме Пифагора АС2=АВ2+ВС2, AC^2=40^2+30^2,

    AC^2=1600+900, AC^2=2500, ac=50

    4. косинус А=ВС/АС, косинус А=40:50=0,8

    ответ: АВ=40; косинус А=0,8