В треугольнике ABC проведена биссектриса CD прямого угла. из точки D опущен перпендикуляр DM который равен корню из 3 на АС. найти BC ежели AD = два корня из трех.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 00:26
    0
    Треуг. ADM, AM^2=4*3-3=9, AM=3

    Треуг. DMС равнобедр. (угол DCM=45, угол MDC=45), MC=sqrt (3), AC=3+sqrt (3)

    треуг. ADM подобен треуг. ABC

    DM/BC=AM/AC

    sqrt (3) / BC=3 / (3+sqrt (3)

    BC=sqrt (3) + 1