Точки М. Р, К, Н лежат на окружности радиус которой равен 8 см. МР - диаметро этой окружности, угол РНК = 45 градусов. Найдите углы и стороны треугольника МРК.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 02:09
    0
    Угол НРК = углу РМК = 45, они углы вписанные и опираются на одну дугу РК, угол МКР = 90 он опирается на диаметр = 1/2 дуги МР = 180/2=90

    треугольник МРК прямоугольный равнобедренный угол МРК = 90-45=45, МК=РК

    МР гипотенуза = 2 х 8 = 16, МК в квадрате + РК в квадрате = МР в квадрате

    2 х МК в квадрате = 256

    МК=РК = 8 х корень2