Тема. Начальные понятия по геометрии

а) Угол МРК является частью угла МРН, равного 105°.

Найдите угол МРК, если известно, что он в четыре раза

меньше угла КРН.

б) Угол АОВ равен 43°. Внутри этого угла проведен луч

ОС. Найдите угол между биссектрисами углов АОС и ВОС.

в) На окружности последовательно отмечены точки А,

В, С, D; АВ = CD. Докажите, что АС = BD.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 00:19
    0
    a) Х-КРМ;

    4 х-НРК

    Х+4 х=105 5 х=105 х=21

    б)

    1/2 * (угол1+угол2) = 1/2 * уголАОВ = 1/2 * 43

    в)

    АС = AB+BC

    BD = BC+CD

    Но раз AB=CD, то BD=BC+AB=AC.