Правельная шестиугольная призма, сторона основания = "а" и длинна большей диагонали призмы="b". Найти объём (V)

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 19:16
    0
    большая диагональ основания равна 2*а

    по т. Пифагора высота призмы равна h=корень (b^2 - (2a) ^2) = корень (b^2-4a^2)

    площадь основания (как правильного шестиугольника) равна S=3/2*корень (3) a^2

    обьем призмы равен произведению площади основания на высоту

    V=Sh

    V=3/2*корень (3) a^2*корень (b^2-4a^2)