основание прямого параллелепипеда-ромб со стороной 6 см и углом 60 градусов. Высота параллелепипеда 8 см. Найти площадь полной поверхности параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:46
    0
    S=площади 4-х малых треугольников образованных диагоналями

    т. к. один из углов ромба равен 60 градусам а высота 8 см и сторона 6 см то получатся треугольники со сторонами 6 и 4 см с углом между ними 30 градусов

    с этими данными мы можем вычислить площадь треугольника

    Sтреуг.=1/2*a*b*sin30 градусов

    что равно S=1/4*6*4=6 кв. см

    отсюда площадь ромба равна 24 кв. см

    (Sромба=4*Sтреуг.)