Найдите высоту и среднюю линию равнобедренной трапеции, если её основания и боковая сторона соответственно равны: 10 см, 26 см, 17 см.

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 19:57
    0
    средняя линия = (основание + основание) / 2=36/2=18 см

    выоста равна по теореме Пифагора

    17^2 = ((26-10) / 2) ^2+x^2

    289=64+x^2

    x=15 см

    высота = 15 см

    ср. линия=18 см
  2. 22 мая, 20:53
    0
    Ср линия равна полусуме оснований (10+26) / 2=13