Периметр равнобедренного треугольника=16 см, а его оснавание=6 см. Найдите биссектрису треугольника, проведенную к основанию.

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:38
    0
    В равнобедренном треуг-нике проведенная к основанию бис-са является медианой и высотой. Тогда бис-са образует два прямоуг-ных треугольника. Боковые стороный равны, и равны 16-6=10 и каждая тогда равна 5. Так как бис-са медиана. то основание делится на отрезки по 3. В полученных прямоуг-ных треуг-никах известны гипотенуза 5 и один катет 3, тогда по теореме пифагора найдем бис-су:

    5*5=3*3+х*х

    х*х=16

    х=4

    Ответ: 4