1) В равнобедренном трекгольнике с периметром 35 см боковая сторона в 2 раза больше основани. Найдите стороны треугольника.

2) В равнобедренном трекгольнике ABC точки К и М являются серединами боковых сторон АВ и ВС соответственно. ВD - медиана треугольника. Докажите, что треугольник АКD=треугольнику CMD.

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 09:58
    0
    1) х+4 х=35

    5 х=35

    х=35:5

    х=7 (х это основание)

    7*2=14 (боковая)

    2) Медиана делит основание пополам=> AD=BC

    треугольник АВС равнобедренный=>АВ/2=ВС/2=>АК=МС (тк боковые стороны в р/б треугольнике равны)

    угол ВАD=углу МСD (по свойству р/б треугольника)

    =>треугольники AKD и DMC равны (по двум сторонам и углу между ними)