В равнобедренном треугольнике ABC точки K и M являются серединами боковых сторон ABB и BC соответственно. BO медиана треугольника. Докажите, что треугольник BKO равен треугольнику BMO

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 11:41
    0
    Рассмотрим полученные треугольники BKO и BMO

    1.

    KB=1/2AB

    BM=1/2BC

    AB=BC ⇒ KB=BM

    2.

    KO=1/2BC - ср. линия

    MO=1/2AB - ср. линия

    AB=BC ⇒ KO=MO

    3.

    BO - медиана ABC и общая сторона для BKO и BMO

    Следовательно треугольники равны по трем сторонам

    ч. т. д.