1) Дано: AB = CD, BC = AD,

AC = 7 см, AD = 6 см,

AB = 4 см (см. рис).

Найти: периметр ADC.

2) В равнобедренном треугольнике ABC точки K и M являются серединами боковых сторон AB и BC соответственно. BD - медиана треугольника. Докажите, что AKD = CMD.

3) Даны неразвернутый угол и отрезок. На биссектрисе данного угла постройте точку, удаленную от вершины угла на расстояние, равное данному отрезку.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:59
    +1
    1. Периметр треугольника АДС=АС+АД+АВ

    АДС=7+6+4=17 см.

    2. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны

    ∠А=∠С

    В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны

    АВ=ВС

    Точка К - середина стороны АВ. АК=КВ

    Точка М - середина стороны ВС ВМ=МС

    АК=КВ=ВМ=МС⇒ АК=МС

    Медиана ВD делит основание АС пополам

    BD=DC

    Δ AKD=Δ DMC

    по двум сторонам и углу между ними

    1) BD=DC

    2) АК=МС

    3) ∠А=∠С

    3.