Найдите биссектрису АМ, проведённую к основанию ВС равнобедренного треугольника АВС, если периметр треугольника АВС равен 32 см, а периметр треугольника АВМ равен 24 см (сделайте чертёж)

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:12
    0
    В равнобедренном треугольнике биссектриса является и медианой, и высотой. Значит ΔАВМ=ΔАСМ

    Равс АВ+ВС+АС=2 АВ+ВС=32

    Равм АВ+ВМ+АМ=АВ+ВС/2+АМ=24

    Умножим 2 уравнение на 2 и получим

    2 АВ+ВС+2 АМ=48

    32+2 АМ=48

    АМ=16/2=8