На основании АС равнобедренного треугольника отмечены точки М и К так, что угол АВМ = углу СВК. Докажите, что треугольник АВМ = треугольнику СВК.

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:30
    0
    треугольники АВМ и СВК равни между собой так как по условию угол АСМ = СКМ и угол ВАМ будет равен углу ВСК потомучто они находяуся у основаня равнобедренного треугольника. следовательно третий угол треугольников также будут равны. если мы из площади АВС вычтем треугольники АВМ и СКМ мы получим оставшуюся площадь ВМК.

    предположим что треугольники ВАМ = СВК равны X, а ВМК = Y то получаем что треугольник АВК = АВМ + ВМК = X+Y

    BCM = BCK + BMK = X+Y

    Вывод X+Y = X+Y