найдите биссектрису угла, проведенную к основанию равнобедренного треугольника если его боковая сторона равна 25 см, а основание равно 14 см

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:12
    0
    Так как в р/б треуг-ке бисс-са проведенная к основанию является и медианой, то основание делится пополам. Биссектрисса делит треуг-к на два прямоугольных треуг-ка (так как она является еще и высотой). Рассмотрим прямоугольный треуг-к. Я введу обозначения для решения: пусть боковая сторона = a, биссектриса = b, и половинка от очнования = с. По теореме пифогара b^2=a^2-c^2, b^2=25^2-7^2=625-79=576 значит b=24