В треугольнике ABC угол C равен 30 градусам, AD биссектриса угла А, угол В больше угла ADB в 4 раза, найти угол В.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:52
    0
    Пусть угол ADB=x тогда угол ABC=4x

    Пусть угол A=2y тогда углы DAB и DAC=y (каждый из них)

    составим два линейных уравнения

    30+2y+4x=180

    y+5x=180

    решаем систему и получаем, что х=35, тогда угол B=35*4=140