В треугольнике АВС угол С равен 90 гр, АС=5, cos А=4/5. Найдите высоту СН.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 02:13
    0
    Рассмотрим треуг. СН: угол АНС=90, гипотенуза АС=5. Косинус - это отношение прилегающего к углу катета к гипотенузе, значитcosA=АН/АС=4/5, следовательно АН=4, тогда по теореме пифагора СН^2=25-16=9, СН=3.