Правильный треугольник со стороной а = корень 6 см вписан в коло. Знайты сторону квадрата, вписанного в этот круг.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 23:21
    0
    сторона треугольника равна a[3]=P[3]:3

    a[3]=6*корень (6) : 2=3*корень (2) см

    радиус описанной окружности вокруг треугольника равен

    R[3]=a*корень (3) / 3

    R[3]=3*корень (2) * корень (3) / 3=корень (6) см

    R=R[3]=R[4]=корень (6) см

    сторона квадрата равна a[4]=R*корень (2)

    a[4]=корень (6) * корень (2) = 2*корень (3) см

    периметр квадрата Р[4]=4*a[4]

    P[4]=4*2*корень (3) = 8 корень (3) см

    ответ: 8*корень (3) см