Высота конуса равна 9 дм, а длина окружности его основания равна 24 П дм. Найти периметр осевого сечения конуса.

П - пи.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 20:47
    0
    Осевое сечение конуса представляет собой равнобедренный треугольник с высотой, равной высоте конуса и основанием - диаметром основания конуса.

    Длина окружности C=2πR ⇒ R=C/2π=24π/2π=12 дм.

    Радиус R, высота h и образующая конуса l образуют прямоугольный треугольник.

    l=√ (h²+R²) = √ (9²+12²) = 15 дм.

    Периметр P=2 (l+R) = 2 (15+12) = 54 дм - это ответ.