высота правильной четырехугольной пирамиды равна 4 см а боковые грани образуют с основанием угол 45 градусов.

Найти

а) Найдите площадь боковой поверхности пирамиды

б) Найдите угол между противолежащий боковой граням

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 06:08
    0
    Вершина проектируется в центр вписанной окружности, поэтому апофемы равны 4 корень с 2. Высота треугольника в основании 12, тогда сторона правильного треугольника в основании 8 корней из 3. Находим площадь боковой поверхности:

    s=3*0,5*8sqrt3*4sqrt2=48sqrt6

    находим угол: tgA=4:8=1/2. угол равен arctg (1/2)