в основании прямой призмы лежит равнобедренная трапеция с боковой стороной 5 см, и основаниями 2 см и 8 см. Боковое ребро призмы равно 6 см. Найти площадь полной поверхности призмы

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:54
    0
    S полн пов = 2S осн + S бок пов

    S осн = (2+8) / 2 * 4 = 20 см^2. площадь трапеции равно произведению полусуммы оснований на высоту. высота находится из теоремы Пифагора.

    S бок пов = P осн * h так как призма прямая

    P осн = 2+8+5+5 = 20

    S бок пов = 20 * 6 = 120

    S полн пов = 2 * 20 + 120=40 + 120=160