Цистерна для молока имеет цилиндрическую форму. Диаметр основания её равен 1,2 м. Длина цистерны - 2 м. Сколько литров молока может вместить эта цистерна?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:00
    0
    Объём цилиндра:

    V = S*h,

    где

    S - площадь основания

    h - высота цилиндра

    S = π*r^2

    r - радиус

    r = 1,2/2 = 0,6 (м) ; r^2 = 0,36 (м)

    S = 3,14*0,36 = 1,1304 (м^2)

    V = 1,1304*2 = 2,2608 (м^3)

    переведем метры в литры:

    2,2608*1000 = 2260,8 л

    Ответ: 2260,8 л