высота конуса равна 9 а длина образующей 41 найдите диаметр основания;

высота конуса равна 12 а длина образующей 37 найдите диаметр основания

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:02
    0
    Высота - один из катетов, второй катет - половина диаметра основания, гипотенуза - образующая.

    По теореме Пифагора: сумма кватратов катетов равна квадрату гипотенузы.

    1.)

    41² = 9²+х²

    1681 = 81 + х²

    х²=1600

    х=√1600=40

    Узнали второй катет, а так как этот каттет является половиной диаметра основания:

    D = 40*2=80

    2.) аналогично

    37² = 12²+х²

    1369 = 144 + х²

    х²=1225

    х=√1225=35

    D=35*2=70