Диаметр основания конуса равен образующей его поверхности и равен 2. Выберите верные утверждения:

1) Площадь осевого сечения конуса больше, чем 1,5

2) Существует сечение, параллельное основанию, площадь которого равна 1

3) Наибольшая площадь треугольного сеченияравна 2

4) Существует сечение, площадь которого равна 18

5) Расстояние от центра основания конуса до образующей равно (корень из3) / 2

6) расстояние от вершины конуса до основавния равно 2

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 15:19
    0
    d диаметр основания конуса

    l образующая конуса

    h высота конуса

    d = l = 2 = > осевое сечения конуса - правильный треугольник

    со сторонами = d

    1) Площадь осевого сечения конуса s:

    s = h*d

    h = d² - (d/2) ² = d² - d²/4 = 3d²/4 = 3

    s = h*d = 3*2 = 6 > 1,5

    ответ: не может быть = 1,5

    2) сечение, параллельное основанию, площадь которого равна 1

    площадь сечения, параллельное основанию = от 0 до площади основания

    площадь основания s:

    s = πr² = πd²/4 = π*2²/4 = π

    1∈]0; π[

    ответ: может = 1

    3) Наибольшая площадь треугольного сечения s:

    s = 6 > 2

    ответ: наибольшая площадь треугольного сечения не равна 2

    4) сечения конуса

    площадь осевого сечения = 6

    площадь основания = π

    ответ: не существует сечение, площадь которого = 18

    5) Расстояние от центра основания конуса до образующей

    = (d/2) * sin60 = (2/2) √3/2 = √3/2

    ответ: расстояние от центра основания конуса до образующей = √3/2

    6) расстояние от вершины конуса до основания

    это высота h = 3

    ответ: не равно 2