Расстояние от центра основания конуса до его образующей равно 3 см. Угол при вершине осевого сечения равен 120. Найдите площадь осевого сечения

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 04:33
    0
    Расстояние-это по сути перпендикуляр

    в данном случае перпендикуляр ОН=3 (рис. 1)

    осевым сечением конуса является равнобедренный треугольник АВС с углом В=120°, значит ∠А=∠В = (180-120) / 2=30°

    проведем высоту ВО, она же будет медианой (АО=ОС) и биссектрисой (∠АВО=∠СВО=120/2=60°)

    sin60°=OH/BO

    √3/2 = 3/BO

    BO=6/√3=6√3/3=2√3

    sin30°=OH/OC

    0.5=3/OC

    OC=3/0.5=6

    AC=2OC=2*6=12

    S=ah/2=AC*BO/2=12*2√3/2=12√3

    отв: 12√3