Расстояние от центра основания конуса до середины образующей равно 6 см. Угол между образующей и плоскостью основания равен 60. Найдите площадь осевого сечения конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:50
    0
    Дано: конус, AB=BS, BO=4 см, угол OAS=60°, ΔACS - осевое сечение конуса

    Найти: SΔACS

    Решение:

    1) B - средина AS

    О - средина AC

    BO - средняя линия ΔACS

    CS=2BO=2*4=8 (см)

    2) AS=CS=8 см

    3) Из ΔAOS: угол AOS=90°

    (см)

    (см)

    4) AC=2AO=2*4=8 (см)

    5) (см²)