В треугольнике АВС АС=35, ВС=5 корней из 15, угол С=90 градусов. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника. Дайте ответ с развёрнутым решением.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 10:26
    0
    В прямоугольном треугольнике центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы, а радиус равен половине гипотенузы.

    Найдем гипотенузу по теореме Пифагора:

    АВ = √ (АС² + ВС²) = √ (35² + (5√15) ²) = √ (1225 + 375) = √1600 = 40

    R = AB/2 = 40/2 = 20