Площадь основания цилиндрической цистерны равна 10 м^2, а площадь осевого сечения равна 14 м^2. Найдите площадь полной поверхности цистерны.

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:52
    0
    Sосн = 10 м²

    Sсеч = 14 м²

    Sполн - ?

    Решение.

    1.

    Sсеч = D * h

    D - диаметр основания

    h - высота цистерны

    h = Sсеч / D

    2.

    Sбок = C * h = πD * h = πD * Sсеч/D = π * Sсеч

    где

    С - длина окружности основания

    Sбок = Sсеч * π = 14 м² * 3 = 42 м²

    3.

    Sполн = 2Sосн + Sбок

    Sполн = 2 * 10 м² + 42 м² = 62 м²

    Ответ: Sполная = 62 м²