Радиус основания цилиндра равен 38 см, а диагональ осевого сечения 95 см. Найдите: 1) Площадь осевого сечения;

2) Площадь боковой поверхности;

3) площадь полной поверхности цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:45
    0
    1. осевое сечение цилиндра - прямоугольник.

    S осев. сечен. = a*b

    прямоугольный треугольник:

    гипотенуза с=95 см - диагональ осевого сечения цилиндра

    катет а=76 см - диаметр основания цилиндра d=2R, d=38*2=76

    катет b - найти, - высота цилиндра

    по теореме Пифагора:

    95²=76²+Н², Н²=3249, Н=57 см

    S сеч=76*57=4332 см²

    2. Sбок пов. цилиндра=2πRH=2π*38*57=4332π см²

    3. Sполн. пов=Sбок. пов+2*Sосн

    Sполн. пов=2πR * (H+R) = 2π*38 * (57+38) = 7220 см²