В треугольнике ABC AD - биссектриса, угол С = 30 градусам, угол BAD = 69 градусам. Найти угол ADB. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 17:08
    0
    1) Т. к AD биссектриса, которая делит углы пополам, то угол BAD=CAD = 69 градусов.

    Значит угол A 69+69 = 138 градусов

    Сумма углов треугольника = 180 градусов, поэтому угол B = 180 - (138+30) = 12 градусов

    Сумма углов треугольника равна 180 поэтому угол ADB = 180 - (12+69) = 99 градусов