В треугольнике ABC AD-биссектриса угол С равен 30 гр. угол BAD равен 22 гр. Найдите угол ADB. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:42
    0
    DAC=BAD=22 градуса, так как между ними проведена биссектриса. Найдем угол ADC

    ADC=180-30-22=128 град.

    Углы ADC и ADB - смежные (сумма углов равна 180 гр). Находим угол ADB

    ADB=180-128=52 град.

    Ответ: 52 град