Катеты прямого прямоугольного треугольника относятся, как 3:4, а гипотенуза равна c. Найдите стороны треугольника, если: c=25 см

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:11
    0
    Значит, так

    1. Пусть х - это одна часть, тогда катеты треугольника - 3 х, 4 х

    По теореме Пифагора:

    625 = 9 х^2 + 16x^2

    625 = 25x^2

    x^2 = 25

    x = 5, следовательно катеты равны: 15, 20

    2. S = 1/2 * катет * высоту, проведенную к этому катету

    S = 1/2 * 15 * 20

    S = 10 * 15

    S = 150

    Ответ: 150