в треугольнике АВС угол А прямой, АС=12 см, sin угла АВС=0.8. Найдите ВС

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 21:47
    0
    тр. ABC

    A - угол прямой, значит, BC - гипотенуза.

    AC=12 см.

    sin угла ABC=0,8

    Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, следовательно:

    sin угла ABC = AC/BC

    BC=AC/sin ABC = 12/0,8 = 15 см.

    Ответ: 15 см.