Разность между двумя углами равнобедренного треугольника 24 градуса. найдите все углы.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 11:17
    0
    Пусть 2x сумма равных углов при основании, тогда (x-24) - третий угол. Сумма всех углов в треуг. равна 180 градусов. Составим ур-е:

    2x+x-24=180

    3x=204

    x=68

    68 градусов - 1 угол при основании

    68 градусов - 2 угол при основании

    3 угол равен: 68 - 24 = 44 градуса

    Ответ: 68, 68, 44 градусов.

    Возможен еще 1 вариант, когда 3 угол больше угла при основании. Тогда будет так:

    2x+x+24=180

    3x=156

    x=52

    52 градуса - 1 угол при основании

    52 градуса - 2 угол при основании

    3 угол равен: 52+24=76 градусов

    Ответ: 52, 52, 76 градусов.