Найдите площадь полной поверхности прямоугольного параллепипеда, если сторона его основания равна 4 см, площадь основания - 24 см в квадрате, а объем-168 см в кубе.

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 22:36
    0
    Одна сторона основания по условию равна 4 см

    Другую найдем из формулы площади основания:

    S=a·4=24

    a=24:4=6 см

    Высоту найдем из формулы объема, разделив его на площадь основания

    V=S·h

    h=V:S

    h=168:24=7 см

    Площадь боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда равна произведению высоты на периметр его основания

    S бок=7·2· (4+6) = 140 см ²

    Площадь всей поверхности равна сумме площадей двух оснований и площади боковой поверхности:

    S общая 2·24+140 = 188 см²