В прямоугольном треугольнике авс угол с=90, вс=5 см, ас=5 корень из 3 см. найдите угол в и гипотенузу ав

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:58
    0
    По теореме Пифогора, ав^2=cb^2+ac^2

    ab^2=5*5+5 корень из 3*5 корень из 3

    ав^2=25+75

    ав^2=100

    ab=10 см

    cosB=cb:ав

    cosB=1:2

    В=60

    Ответ: 10 см, 60