Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8 √2 cм и образует с плоскостью основания цилиндра угол в 45 градусов. Найдите площадь полной поверхности цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 04:57
    0
    Поскольку угол 45 градусов то в осевом сечении квадрат. Диагональ разбивает его на два равнобедренных прямоугольных треугольника, У которых катеты это высода и диаметр цилиндра, а гипотенуза является как раз диагональю.

    По теореме пифагора √ (2*D^2) = 8 * √2

    D=8, как уже говорилось высота цилиндра равна диаметру.

    Площадь полной поверхности равна pi*R^2*2+2*pi*R*H

    S=pi*32+pi*64=96*pi