в треугольнике авс угол C равен 90. AC = 15, AB = 5 под корнем10. Найдите tgB

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 01:39
    0
    Сначала найдем BC по теорме Пифагора.

    BC^2 = AB^2 - AC^2

    BC^2 = (5 корень из 10) ^2 - 15^2

    BC^2 = 250 - 225

    BC^2 = 25

    BC = 5

    Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему, то есть:

    tgB = AC/BC

    tgB = 15/5

    tgB = 3

    Ответ: tgB = 3.