В прямоугольном треугольнике ABC, проведена высота CD (угол С=90). AC=6. DB=5

Найти CB=x

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:31
    0
    Т. к. СД высота то катет АС есть среднее геометрическое между гипотенузой и проекциией этого катета на гипотенузу АС*АС = (5+у) у. Где у = ДА Найдём у у*у+5 у - 36=0 - 5 - + корень из 169 разделить на 2 получим у = 4 см. = АД Тогда ВА = 4+5 = 9 см ВС*ВС = 81 - 36 = 45 ВС = 3 корня из 5 см.