В треугольнике abc угол C равен 90 ac=5 ab=5 корней из 2 Найти tgA

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 03:02
    0
    Тангенс-есть отношение противолежащего катета к прилежащему. По теореме Пифагора найдём третью сторону (второй катет) : BC=sqrt (25*2-25) = sqrt (25) = 5, где sqrt-корень квадратный. Таким образом: tgА=BC/AC=5/5=1 Ответ: tgА=1