найдите радиусы вписанной и описанной окружностей около равностороннего треугольника, если сторона треугольника равна 14 см

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 00:52
    0
    P = (a + b + c) * 1/2 = (14 + 14 + 14) * 1/2 = 21 cм

    S = sqrt (p (p - a) (p - b) (p - c)

    S = sqrt (21 * 7 * 7 * 7) = 49sqrt (3) см^2

    S = abc/4R = > R = abc/4S

    R = 14 * 14 * 14/49sqrt (3) = 56/sqrt (3) см

    S = pr = > r = S/p

    r = 49sqrt (3) / 21 = 7sqrt (3) / 3 = 7/sqrt (3) см