в параллелограмме один из углов на 40 градусов больше другого, найдите градусную меру тупого угла

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:01
    0
    пусть один угол равен х,

    тогда другой угол равен х=40

    сумма односторонних углов равна 180°

    составим уравнение:

    х+х+40=180

    2 х+40=180

    2 х=180-40

    2 х=140

    х=70°

    найдем градусную меру тупого угла (х+40)

    70+40=110°

    Ответ: 110°